Area Tecnica- Urbanistica Edilizia Privata- Lavori Pubblici Servizi e Manutenzioni- Ambiente

Ultima modifica 10 settembre 2021

SETTORE  EDILIZIA PRIVATA - EDILIZIA PUBBLICA - LAVORI E MANUTENZIONI

Geom. Giovanni Manauzzi

RESPONSABILE SETTORE

e-mail: giovanni.manauzzi@comune.valeggiosulmincio.vr.it

e-mail: edilizia@comune.valeggiosulmincio.vr.it

Il Responsabile del Settore riceve esclusivamente su appuntamento.


Orari  

SI RICEVE PREVIO APPUNTAMENTO NEI SEGUENTI ORARI

A seguito dell'emanazione del decreto sindacale numero 41 del 06/08/2021 i nuovi orari sino al 31/12/2021 sono i seguenti:

LUNEDÌ:CHIUSO

MARTEDÌ:10:30 – 13:00

MERCOLEDÌ:10:30 – 13:00

GIOVEDÌ:15:00 – 18:00

VENERDÌ:CHIUSO

SABATO: CHIUSO

 


Personale amministrativo 

Darra Federica (Edilizia Privata)

e-mail: federica.darra@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339814

 

Chiesa Laura (Servizi e Manutenzioni)

e-mail: laura.chiesa@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339829

 

Dott.ssa Fumaneri Sara (Edilizia Pubblica)

e-mail: sara.fumaneri@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339858

 


Personale tecnico

Arch. Annalisa Scaramuzzi

e-mail: annalisa.scaramuzzi@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339821

 

Geom. Filippo Zanoni

e-mail: filippo.zanoni@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339813

 

Arch. Francesca Castioni

e-mail: francesca.castioni@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel.: 045 6339814

 

Arch. D'Onofrio Nicola (Opere pubblche di pertineza Settore Urbanistica - Edilizia Privata)

e-mail: nicola.donofrio@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339832

 

Geom. Cristofori Mauro (Edilizia Pubblica)

e-mail: mauro.cristofori@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel.: 045-6339828

 

Geom. Turci Ennio (Servizi e Manutenzioni)

e-mail: ennio.turci@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel.: 045-6339898

 

Per emergenze oltre il regolare orario di lavoro è possibile contattare la Coop. Sociale Spazio 11 al seguente recapito telefonico: 348 4949505

 


 

SETTORE URBANISTICA - SERVIZI INFORMATICI - TRANSIZIONE DIGITALE

Arch. Ivo Mazzi

RESPONSABILE SETTORE

e-mail: llpp@comune.valeggiosulmincio.vr.it

e-mail: ivo.mazzi@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 


SETTORE AMBIENTE

Geom. Sachetto Lauro

RESPONSABILE SETTORE

e-mail: ecologia@comune.valeggiosulmincio.vr.it

e-mail: lauro.sachetto@comune.valeggiosulmincio.vr.it

gmail: ecologiavaleggio@gmail.com

Cordioli Luisa

e-mail: luisa.cordioli@comune.valeggiosulmincio.vr.it  

tel: 045 6339811      cell. 348-4909003 per whatsapp

PER PRENOTAZIONI INGOMBRANTI/DUREVOLI N. VERDE 800734989 SERIT SRL- Cavaion Veronese (VR) -servizio attivo 24 ore su 24 con segreteria telefonica, oppure scrivere all'indirizzo e-mail: ingombranti@serit.info specificando i propri dati, indirizzo, numero di telefono ed elenco dei materiali da recuperare; la prenotazione si intende confermata solamente con risposta scritta o telefonica. Si ricorda che il materiale ingombrante deve corrispondere a quanto indicato sia sul calendario che sulle varie applicazioni on-line. Il ritiro massimo per ogni utente è di 2 mq di materiale. I mobili di grandi dimensioni vanno prima smontati e ridotti.

PER SEGNALAZIONI DISSERVIZI NELLA RACCOLTA RIFIUTI N. VERDE ECOSPORTELLO 800125850 DITTA SERIT SRL dal lunedì al sabato dalle ore 09.00 alle ore 12.30 e dalle ore 13.30 alle ore 16.00 (al di fuori di questo orario, attiva segreteria telefonica) 

 

Il Settore Ambiente ha la finalità di assicurare l'utilizzo ottimale delle risorse per la realizzazione degli interventi previsti dall'amministrazione nell'ambito ambientale. In particolare il Settore svolge tutte le funzioni amministrative, di competenza comunale in ordine all'igiene del suolo ed alla tutela dell'inquinamento delle acque e dell'aria, ed inquinamento atmosferico ed acustico e del patrimonio ecologico in genere.