Area Servizi alla Persona - Attività Produttive - Risorse Umane

Ultima modifica 24 agosto 2021

Albertini dott. Paolo

RESPONSABILE AREA

e-mail: personale@comune.valeggiosulmincio.vr.it

SI RICEVE PREVIO APPUNTAMENTO NEI SEGUENTI ORARI

 

LUNEDÌ:CHIUSO

MARTEDÌ:10:30 – 13:00

MERCOLEDÌ:10:30 – 13:00

GIOVEDÌ:15:00 – 18:00

VENERDÌ:CHIUSO

SABATO: 09:00 – 11:30 (SOLO PER L'UFFICIO ANAGRAFE)

Settore Personale

Ufficio Personale

Nicoletti Laura

e-mail: laura.nicoletti@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339824

 

Pezzini Roberta

e-mail: roberta.pezzini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339871

 

Settore Attività Produttive

 

Ufficio Commercio

Zerpelloni Sara

e-mail: sara.zerpelloni@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339803

 


 

Settore Scuola, Cultura

Ufficio Scuola Cultura

Coltri dott.ssa Laura

e-mail: laura.coltri@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339855  

 

Servizio di Refezione Scolastica

 

Zardini Mauro

e-mail: refezione.scolastica@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339883


Settore Servizi Sociali ed alla Persona

Secondini Giampaolo

e-mail:  giampaolo.secondini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339857

Antonioli dott.ssa Federica

e-mail: federica.antonioli@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339815  

Assistenti sociali

Gli assistenti sociali ricevono solo su appuntamento telefonando o scrivendo ai numeri e alle e-mail indicate

Lovato dott.ssa Stefania (area anziani - over 65 -  e servizi per la non autosufficienza)

e-mail: stefania.lovato@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339816

 

Guglielmi dott. Lorenzo (area minori)

e-mail: assistenza.minori@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339850

 

Guardini  dott.ssa Anna (area disabilità ed adulti)

e-mail: assistenza.disabili@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339864

 

Servizio Educativo

Sometti  dott.ssa Anna (area minori)

e-mail: servizio.educativo@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339863

 

Russo dott.ssa Antinisca (area ragazzi/giovani)

tel: 045 6339838

 

Zanella Pietro (area adulti/anziani)

e-mail: servizio.anziani@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339838

 


 

Settore Demografici

Ufficio Anagrafe – Stato Civile – Elettorale

e-mail: anagrafe@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339804

 

 

Caliari Martina

e-mail: martina.caliari@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 

Pezzini Nadia

e-mail: nadia.pezzini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 

Stanghellini Anna Rita

e-mail: annarita.stanghellini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 

Azzali dott. Giacomo Carlo

e-mail: giacomo.azzali@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 

Orari 

SI RICEVE SU APPUNTAMENTO

LUNEDÌ: CHIUSO

MARTEDÌ: 10:30 – 13:00

MERCOLEDÌ: 10:30 – 13:00

GIOVEDÌ: 15:00 – 18:00

VENERDÌ: CHIUSO

SABATO: 09:00 – 11:30

 

L’Area Servizi alla persona e attività produttive, ha la finalità essenziale di garantire un governo integrato dei servizi erogati dal Comune ai singoli cittadini ed alle famiglie di Valeggio sul Mincio, a fronte di bisogni e domande specifici di individui o gruppi sociali, per assicurare le più ampie possibilità di crescita individuale e sociale o di tutela di situazioni di disagio che attengano alle diverse condizioni di età, situazione economica, sociale e culturale. Coordina, sovrintende, provvede alla gestione ottimale del personale a qualsiasi titolo dipendente dell’Ente, ricercando e proponendo le soluzioni.