Regione Veneto

Area Servizi alla Persona - Attività Produttive - Risorse Umane

Ultima modifica 24 giugno 2019

Albertini Paolo

RESPONSABILE AREA

e-mail: personale@comune.valeggiosulmincio.vr.it


Settore Personale

Ufficio Personale

Nicoletti Laura

e-mail: laura.nicoletti@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339824

 

Pezzini Roberta

e-mail: roberta.pezzini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339871

Orari 

LUNEDI’: 10:30 – 13:00

MARTEDI’: 10:30 – 13:00

MERCOLEDI’: 08:30 – 13:30

GIOVEDI’: 15:00 – 18:00

VENERDI’: 10:30 – 13:00


Settore Attività Produttive

Ufficio Commercio

Simonini Mario

e-mail: mario.simonini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339803

Orari 

LUNEDI’: 10:30 – 13:00

MARTEDI’: 10:30 – 13:00

MERCOLEDI’: 08:30 – 13:30

GIOVEDI’: 15:00 – 18:00

VENERDI’: 10:30 – 13:00


Settore Scuola, Cultura

Ufficio Scuola Cultura

Coltri Laura

e-mail: laura.coltri@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339855  

 

Antonioli Federica

e-mail: federica.antonioli@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339815  

 

Bombana Giorgio

tel: 348 4949507 (autista scuolabus)

Orari 

LUNEDI’: 10:30 – 13:00

MARTEDI’: 10:30 – 13:00

MERCOLEDI’: 08:30 – 13:30

GIOVEDI’: 15:00 – 18:00

VENERDI’: 10:30 – 13:00

 

Servizio di Refezione Scolastica

Zardini Mauro

e-mail: refezione.scolastica@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339883


Settore Servizi Sociali ed alla Persona

Ufficio Assistenza

Secondini Giampaolo

e-mail:  giampaolo.secondini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339857

Orari 

LUNEDI’: 10:30 – 13:00

MARTEDI’: 10:30 – 13:00

MERCOLEDI’: 08:30 – 13:30

GIOVEDI’: 15:00 – 18:00

VENERDI’: 10:30 – 13:00

 

Assistenti sociali

Gli assistenti sociali ricevono solo su appuntamento telefonando ai seguenti recapiti telefonici: 815 - 855 - 857 o scrivendo alle e-mail indicate

Barillà Alessia (area anziani - over 65 -  e servizi per la non autosufficienza)

e-mail: alessia.barilla@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339816

 

Guglielmi Lorenzo (area minori)

e-mail: assistenza.minori@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339850

 

Guardini Anna (area disabilità ed adulti)

e-mail: assistenza.disabili@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339864

 

Servizio Educativo

Sometti Anna (area minori)

e-mail: servizio.educativo@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339863

 

Russo Antinisca (area ragazzi/giovani)

tel: 045 6339838

 

Adami Anna (area adulti/anziani)

e-mail: servizio.anziani@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339838

Orari 

LUNEDI’: 10:30 – 13:00

MARTEDI’: 10:30 – 13:00

MERCOLEDI’: 08:30 – 13:30

GIOVEDI’: 15:00 – 18:00

VENERDI’: 10:30 – 13:00


Settore Demografici

Ufficio Anagrafe – Stato Civile – Elettorale

e-mail: anagrafe@comune.valeggiosulmincio.vr.it

pec: anagrafe.vsm@pec.it

tel: 045 6339804 / 045 6339806 / 045 6339833

Fax: 045 6339822

 

Ugolini Mario

e-mail: mario.ugolini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 

Bigagnoli Bruna

e-mail: bruna.bigagnoli@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 

Caliari Martina

e-mail: martina.caliari@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 

Pezzini Nadia

e-mail: nadia.pezzini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 

Stanghellini Anna Rita

e-mail: annarita.stanghellini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

Orari 

LUNEDI’: 09:00 – 13:00

MARTEDI’: 09:00 – 13:00

MERCOLEDI’: 08:30 – 12:30

GIOVEDI’: 15:00 – 18:00

VENERDI’: 09:00 – 13:00

SABATO: 09:00 – 11:30

 

L’Area Servizi alla persona e attività produttive, ha la finalità essenziale di garantire un governo integrato dei servizi erogati dal Comune ai singoli cittadini ed alle famiglie di Valeggio sul Mincio, a fronte di bisogni e domande specifici di individui o gruppi sociali, per assicurare le più ampie possibilità di crescita individuale e sociale o di tutela di situazioni di disagio che attengano alle diverse condizioni di età, situazione economica, sociale e culturale. Coordina, sovrintende, provvede alla gestione ottimale del personale a qualsiasi titolo dipendente dell’Ente, ricercando e proponendo le soluzioni.