Area Finanziaria

Ultima modifica 10 gennaio 2023

 

RESPONSABILE AREA

Sig.ra Freddo Leda

e-mail: leda.freddo@comune.valeggiosulmincio.vr.it

Tel.: 045-6339834

e-mail: ragioneria@comune.valeggiosulmincio.vr.it

 


Settore Ragioneria e Finanza

Ufficio Ragioneria

Bergamasco Teresa

e-mail: teresa.bergamasco@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045-6339809

 

Ufficio Economato

Marchetti Antonella

e-mail: antonella.marchetti@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339845


Settore Tributi

Tassa rifiuti e COSAP

Rizzini Angiola

e-mail: angiola.rizzini@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339844

Imposta di soggiorno

Dessi Amelia

e-mail: amelia.dessi@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045-6339861

IMU

Pettrone Michela

e-mail: michela.pettrone@comune.valeggiosulmincio.vr.it

tel: 045 6339801

LUNEDÌ: CHIUSO

MARTEDÌ: 10:30 – 13:00

MERCOLEDÌ: 10:30 – 13:00

GIOVEDÌ: 15:00 – 18:00

VENERDÌ: CHIUSO

 

L’Area Finanziaria (Servizi Strumentali, Amministrativi e Contabili) ha la finalità essenziale di assicurare il mantenimento e lo sviluppo del funzionamento dell’Ente attraverso una appropriata azione di riferimento e sviluppo delle risorse, di supporto e servizio nei confronti delle altre aree, di controllo economico – finanziario della gestione dell’Ente e di monitoraggio della qualità ed efficienza dei servizi, anche attraverso un’efficace introduzione di nuovi sistemi di gestione, previsti dalla legge e dalle norme comunali per il controllo dell’efficienza, della qualità e dell’economicità dei servizi e delle attività amministrative.